среда, 29 августа 2012 г.

Письма из тюрем в картинах узбекистанского художника

IWPR

В октябре пройдет первая передвижная выставка, приуроченная ко Дню политзаключенного на постсоветском пространстве. Организаторы планируют провести первую презентацию необычных работ сначала в Перу, на Ассамблее «Всемирного движения за демократию», а затем в Брюсселе и Париже. 44 графических работы были созданы Сергеем Игнатьевым, узбекским художником, проживающим в США, который также является координатором проекта "Творчество и права человека" Ассоциации "Права человека в Центральной Азии (AHRCA). В интервью NBCentralAsia Игнатьев рассказал, как создавались картины и как родился проект, соединивший арт и правозащиту.

Сергей Игнатьев: Когда мне стали доступны свидетельства запредельной жестокости к узбекским заключенным, у меня возникла идея сделать серию работ. Темы подсказывали письма из тюрем, бывшие политзаключенные, фотографии тел заключенных, скончавшихся от жестокого обращения, доклады правозащитников, материалы журналистов.

Например, картина «Мечта» появилась после строк: «Я не мог избавиться от иллюзии о том, что тупое подчинение режиму избавит от унижений, я хотел выжить, а свобода скоро стала лишь тайной мечтой».

Тему «Крылья» мне подсказала жена заключенного из зоны «Жаслык». Она написала: «Его побитые руки были холодные и без ногтей. Он не мог в руках держать нормально ложку. Постоянно молчал...»
 
Письмо из андижанской тюрьмы, обращенное к матери, описывает будни и обыденность жестокости. Оно послужило темой для картин «Тюремный футбол», «Досмотр».
 
Тот, кто видел письма заключенных, знает, что они размером с ладонь, написаны мелким почерком. Небольшой текст разделен на отдельные фразы. Авторы чаще всего не подписываются…. Слишком велик риск обнаружения этих писем у родных после свидания с заключенными.

Если такое письмо окажется у администрации, то «нарушитель» лишается права на свидание с родными. Его помещают в штрафной изолятор за дисциплинарное нарушение и, как следствие, добавляют срок лишения свободы. Под пытками принуждают просить прощение у Ислама Каримова.
 
 
NBCA: Как рождаются такие необычные образы, запечатленные на ваших картинах?

Игнатьев: В одном из писем заключенных есть высказывания надзирателя о том, что «заключенные – это ходячее мясо....». Один из бывших политзаключенных мне рассказал, как в застенках превращают в животное, и существует одна цель - выжить. Если посчастливится покинуть этот ад, стать прежним уже невозможно. Теряется способность видеть жизнь в цвете; бесконечный страх.

NBCA: Насколько, на ваш взгляд, творчество и права человека – совместимые понятия? Мы привыкли, что правозащита – это нечто серьезное: доклады, протесты, но не картины.

Игнатьев: Ограничение прав человека по политическим мотивам вызывает протест у голивудских актеров. Актриса Каролин Аарон и актер Рено Вилсон сыграли ведущие роли в спектакле «Крики сердца: свободе нужен голос».

Эта постановка рассказывает о жестоком подавлении прав и свобод в Узбекистане. На мой взгляд, это – одно из лучших проявлений солидарности творческих деятелей и правозащитников, в данном случае HRW.

На своем концерте в Москве певица Мадонна вышла на сцену в маске с прорезями для глаз и выразила надежду на скорое освобождение участниц российской панк-группы Pussy Riot.

NBCA: Главная цель вашего проекта и на какую аудиторию он рассчитан?

Игнатьев: Мы рассчитываем на людей, готовых выступить в защиту от пыток, за уважение к человеческому достоинству, за право выражать свои убеждения.
Цель определена положением свободных художников в Центральной Азии. Пока им приходится работать в творческих ограничениях, слишком много для них запретных тем. Им приходится скрывать свои настоящие имена. Этим и объясняется, почему на Западе художники из этого региона редко представляют политическую карикатуру, политический плакат, стрит-арт.
 
Творческие работы на тему прав человека пробуждают чувство внутренней свободы. А проявление свободы всегда рушит диктатуры.
 
Данная статья была подготовлена в рамках проекта «Новостная сводка Центральной Азии», финансируемого фондом National Endowment for Democracy.

Если у вас есть комментарии или вы хотите задать вопрос по этому материалу, вы можете направить письмо нашей редакторской команде по Центральной Азии на адрес feedback.ca@iwpr.net